Тест "Закон об образовании"

1.

Что в соответствии с Законом РФ «Об образовании» является основой объективной оценки уровня образования выпускников?

государственные образовательные стандарты;

государственная аттестация выпускников, проводимая независимой от органов управления образованием государственной аттестационно-диагностической службой;

общественно-государственный контроль деятельности образовательных учреждений;

основа объективной оценки уровня образования выпускников в законе не определена.

2.

Какие виды аттестации обучающихся и выпускников предусмотрены Законом РФ «Об образовании»?

текущая аттестация, аттестация по результатам четверти, годовая аттестация;

аттестация по результатам изучения тем, аттестация по результатам четверти, аттестация по результатам полугодия, годовая аттестация, итоговая аттестация;

промежуточная аттестация, государственная (итоговая) аттестация;

текущая аттестация, промежуточная аттестация, государственная (итоговая) аттестация.

3. С какого возраста, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, наступает административная ответственность?
14 лет;
15 лет;
16 лет;
18 лет.
4.

Открытость образовательной системы реализуется через:

устав общеобразовательного учреждения;

заседания педагогических советов;

сайты, Управляющие Советы, публичные отчеты;

правила внутреннего трудового распорядка.

5.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более:

2-х часов в течение рабочего дня;

2-х часов 45 минут в течение рабочего дня;

4-х часов подряд в течение рабочего дня.

6.

Дополнительными основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работниками, в соответствии с Трудовым Кодексом являются:

повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;

применение, в том числе, однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося (воспитанника);

достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в высших учебных заведениях;

все ответы правильные.

7.

Кто несет ответственность за качество образования выпускников?

образовательное учреждение;

учитель;

руководитель образовательного учреждения;

руководитель образовательного учреждения, учителя и родители (законные представители) обучающихся.

8.

Укажите стороны и аспекты толерантности  в наибольшей степени характеризующее данное понятие:

религиозное единство;

терпимость;

милосердие.

9.

Якутский язык на территории Республики Саха (Якутия) является:

языком этноса;

государственным языком;

языком межнационального общения.
10.

Электронный носитель

средство хранения оцифрованной информации;

информационная среда;

средство связи;

средство передачи данных.

11.

Web-сайт

это место в Интернете, которое определяется своим адресом (URL - Адрес, однозначно определяющий ресурс в Интернете), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц;

всемирная Паутина — гипертекстовая технология поиска ресурсов в Интернете;

файл, в котором имеется только один корневой элемент, а все элементы, окруженные открывающим и закрывающим тегами, правильно вложены один в другой и имеют правильный синтаксис.

Продолжение следует