Сайт посетили:

Методическая копилка

• Разработка урока математики по теме: "О вреде курения – языком математики" в 6-м классе
      18 ноября – Международный день отказа от курения. Приобщаясь к этой акции, провела урок «О вреде курения – языком математики». Ведь о вреде курения мы знаем довольно много. Но не уменьшаются ряды курильщиков. Приобщаться к табаку начинают в детском и подростковом возрасте, подражая старшим, друзьям, гоняясь за модой, и не задумываются о последствиях.Мне хотелось, чтобы мои ученики с помощью расчётов воочию убедились в пагубном действии табакокурения, чтобы с помощью цифр,  голых фактов они увидели вредное влияние табака на организм человека.
    Тип урока: урок решения задач.
    Цели:
    Образовательная – отработка практических умений и навыков нахождения дроби от числа.
    Воспитательная – пропаганда здорового образа жизни, расширение знаний о вреде курения.
    Развивающая – способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, выделение главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию внимания и памяти.
    Оборудование: плакат «ЗОЖ», плакат «О вреде курения», книги и вырезки из газет  о    вреде курения
  • Математическое путешествие по Булунскому улусу. Урок алгебры в 7-м классе по теме: "Действия со степенями с натуральными показателями"
    Тип урока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «действия со степенями с натуральными показателями».
    Цели:
    Образовательная – отработка алгоритмов умножения и деления степеней, возведение в степень степени и произведения, применение их при вычислении значений выражений; выявить знания детей об истории родного улуса.
    Воспитательная – воспитание таких чувств, как любовь к родной стране, её истории, воспитание познавательной активности, чувства ответственности, воспитание уважения друг другу, к старшему поколению.
    Развивающая – расширение кругозора учащихся; развитие приемов умственной деятельности, памяти, внимания; повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету математика, история.
    Оборудование:  компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, презентации «Мой улус» и «Тест – знаю ли я историю своего улуса?»
  • Разработка урока математики по теме: "Координатная плоскость" в 6-м классе
    Урок посвящён празднику Победы в Великой Отечественной войне.
    Тип урока: урок закрепления изученного материала.
    Цель урока:  определение координат точек фигуры;построение фигуры по точкам с данными координатами;развитие познавательного интереса к математике;развитие аккуратности и точности при построении;расширение знаний об истории Великой Отечественной войны;воспитание любви к родной стране, её истории, уважение к старшему поколению.
    Оборудование: линейка, карандаш, ножницы, карточки с заданиями, цветные бумаги.
  • Урок информатики в 7-м классе по теме: "Якутские орнаменты"
    Урок обобщения и закрепления практических навыков работы на компьютере с использованием основных инструментов графического редактора Paint.
    Основные цели: отрабатывать умение определять, какие приемы и инструменты необходимо использовать в каждом конкретном случае; развивать наглядно-образное мышление, аккуратность; побуждать учащихся к использованию творческих способностей для создания рисунков; прививать уважение и любовь к искусству своего народа, воспитывать чувство интернационализма; установить межпредметные связи «Информатика – национальное шитье – национальная культура – изобразительное искусство».
  • О любви, Родине и теореме-невесте
    Данная работа была написана во время образовательной стажировки в Сеуле. Надеюсь, что вам будет интересно познакомиться с некоторыми методами и формами, которые я использую на уроках.
  • «Компьютерный лабиринт».
    Разработка урока обобщения и закрепления практических навыков работы на компьютере  «Компьютерный лабиринт». Урок проходит в форме игры-соревнования между двумя командами. Основная цель урока:  обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении программ «Блокнот», «Калькулятор», «Paint».
    Тип урока: урок обобщения и закрепления практических навыков работы на компьютере.
    Цели:
    Обучающая – обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных учащимися при изучении программ «Блокнот», «Калькулятор», «Paint».
    Развивающая – продолжить формирование у учащихся навыков работы на компьютере, формирование логического мышления.
    Воспитательная – воспитание бережного отношения к технике, соблюдение правила техники безопасности, умение работать в команде.
    Оборудование: компьютеры, зеленые и красные карточки, ребусы, карточки с заданиями.