Сайт посетили:

Автобиография

Родилась 2 апреля  1968 года в селе Эжанцы Усть-Майского района. У меня пять сестёр и шесть братьев. Закончив восьмой класс в Эжанской восьмилетней школе приехала к сестре в Кюсюр, поступила в Кюсюрскую среднюю школу в 9а класс.

В школе мне нравились предметы: математика, физкультура, начальная военная подготовка, якутская литература.

Я с удовольствием участвовала в художественной самодеятельности: пела в хоре, танцевала. Была активисткой комсомола.

В 1985 году окончила Кюсюркую среднюю школу и поступила в  Абаканский государственный педагогический институт на физико-математический факультет.Три года училась очно, потом перевелась на заочное отделение.

В 1991 году окончила институт и получила специальность учитель математики.

Большую роль в выборе моей будущей профессии сыграли моя любимая учительница математики Эжанской школы Винокурова (Тролукова) А. М. и учитель математики Кюсюрской школы Бенюх В. Я.

В первый год работы в школе я прошла курсы учителей информатики в г. Якутске. Так началось моё увлечение информатикой, программированием.

С 2003 года по 2004 год училась и окончила заочные компьютерные курсы Европейской школы корреспондентского обучения «Введение в программирование».

С 2004 года по 2014 год была председателем методического объединения учителей математики и информатики. С 2006г по 2009г руководила научным обществом учащихся МОУ «Кюсюрская СОШ».

В 2013г. по должности учителя математики и информатики аттестовалась на высшуюквалификационную категорию.

В феврале 2008 г. прошла курсы повышения квалификации учителей по системе КРОК АИС ЕГЭ в г. Якутск, курсы повышения квалификации учителей информатики и математики по теме «Предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся» в объёме 72 ч в п. Белая гора Абыйского улуса, в марте курсы повышения квалификации учителей информатики и математики по теме «Дуальное образование: содержание и механизм» в объёме 72 ч в н. Кюсюр, в августе международные курсы повышения квалификации учителей образования по теме «Этнокультурные ценности воспитания» в объёме 72 ч в г. Сеул Республика Корея.

В течение нескольких лет работала по теме самообразования «Применение регионального компонента на уроках математики и информатики». Разработки уроков по теме самообразования «Якутские орнаменты», «Математическое путешествие по Булунскому улусу», «Координатная плоскость», «О вреде курения – языком математики» и творческие работы учащихся «Традиционный поход Кюсюр – Булун – Кюсюр», «Новое поколение выбирает ЗОЖ. Возможности компьютера в создании рекламы за здоровый образ жизни», «Памятники наслега Кюсюр» представлены на сайтах фестиваля педагогических идей «Открытый урок» по адресу http://festival.1september.ru  и  Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» по адресу http://portfolio.1september.ru.